Reya Dawnbringer

Magic: the Gathering in Dresden und Umgebung

PPTQ Leipzig - City Comics (Standard) am 28.02.16

Der Standard-PPTQ vom 28.02.2016 in Leipzig im City Comics im Schnelldurchlauf:

24 Spielern haben sich eingefunden und nach 5 Runden Schweizer System und anschließender Top 8 gewinnt Michael Diezel mit Rally vor Mark Lambe mit BR Drachen.

Im Folgenden gibt es das Top8-Bracket (Standings nach Swiss in Klammern) und die Decklisten der Top8. Viel Spaß!

Viertelfinals:
(8) Robert Starke gewinnt gegen (1) Gunnar Geißler 2-1
(4) Michael Diezel gewinnt gegen (5) Anna Tosenko 2-0
(7) Alexander Steinbeiss gewinnt gegen (2) Stefan Ohla 2-0
(6) Mark Lambe gewinnt gegen (3) Benjamin Esser 2-1

Halbfinals:
(4) Michael Diezel gewinnt gegen (8) Robert Starke 2-0
(6) Mark Lambe gewinnt gegen (7) Alexander Steinbeiss 2-0

Finale:
(4) Michael Diezel gewinnt gegen (6) Mark Lambe 2-0

Decklisten:

#1 – Michael Diezel –
4C Rally Company

Maindeck:
4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
4 Windswept Heath
3 Evolving Wilds
2 Sunken Hollow
2 Canopy Vista
1 Prairie Stream
1 Mountain
1 Plains
1 Island
1 Forest

4 Jace, Vryn's Prodigy
4 Zulaport Cutthroat
4 Elvish Visionary
4 Nantuko Husk
3 Catacomb Sifter
2 Grim Haruspex
3 Sidisi's Faithful
4 Reflector Mage

4 Rally the Ancestors
4 Collected Company

Sideboard:
3 Dispel
2 Duress
2 Anafenza, the Foremost
1 Felidar Cub
3 Arashin Cleric
1 Dig through Time
3 Murderous Cut
#2 – Mark Lambe –
BR Dragons

Maindeck:
4 Bloodstained Mire
4 Polluted Delta
4 Wooded Foothills
4 Mountain
4 Swamp
3 Smoldering Marsh
3 Haven of the Spirit Dragon

4 Hangarback Walker
4 Thopter Engineer
3 Flamewake Phoenix
2 Pia and Kiran Nalaar
4 Thunderbreak Regent
4 Kolaghan, the Storm's Fury

2 Fiery Impulse
2 Duress
4 Draconic Roar
2 Grasp of Darkness
3 Murderous Cut

Sideboard:
4 Transgress the Mind
4 Self-Inflicted Wound
2 Kolaghan's Command
2 Kozilek's Return
1 Chandra, Flamecaller
2 Kalitas, Traitor of Ghet
#3 – Alexander Steinbeiss –
UBR Jace & Jori

Maindeck:
2 Flooded Strand
4 Polluted Delta
4 Bloodstained Mire
2 Wooded Foothills
2 Sunken Hollow
2 Smoldering Marsh
1 Shivan Reef
2 Wandering Fumarole
1 Island
2 Mountain
3 Swamp

3 Jace, Vryn's Prodigy
3 Jori En, Ruin Diver
3 Kalitas, Traitor of Ghet
2 Goblin Dark-Dwellers
2 Tasigur, the Golden Fang

2 Sarkhan, the Dragonspeaker
1 Chandra, Flamecaller

3 Fiery Impulse
2 Duress
1 Wild Slash
2 Grasp of Darkness
2 Transgress the Mind
2 Painful Truths
1 Ruinous Path
2 Kolaghan's Command
2 Murderous Cut
2 Dig through Time

Sideboard:
2 Disdainful Stroke
2 Dispel
1 Negate
2 Roast
2 Radiant Flames
2 Self-Inflicted Wound
2 Infinite Obliteration
1 Ob Nixilis Reignited
1 Kalitas, Traitor of Ghet
#4 – Robert Starke –
Mardu Green

Maindeck:
4 Windswept Heath
4 Bloodstained Mire
4 Wooded Foothills
3 Shambling Vent
2 Nomad Outpost
1 Canopy Vista
2 Smoldering Marsh
1 Cinder Glade
1 Mountain
1 Plains
1 Forest
2 Swamp

4 Goblin Dark-Dwellers
4 Siege Rhino
3 Soulfire Grand Master
1 Den Protector
1 Kalitas, Traitor of Ghet

1 Chandra, Flamecaller
1 Ob Nixilis Reignited

4 Crackling Doom
4 Fiery Impulse
3 Kolaghan's Command
2 Read the Bones
2 Abzan Charm
2 Roast
2 Pulse of Murasa

Sideboard:
2 Hallowed Moonlight
3 Anafenza, the Foremost
3 Radiant Flames
3 Transgress the Mind
1 Kalitas, Traitor of Ghet
1 Chandra, Flamecaller
1 Ruinous Path
1 Den Protector
#5 – Gunnar Geißler –
Mardu Midrange

Maindeck:
2 Bloodstained Mire
4 Wooded Foothills
3 Polluted Delta
1 Nomad Outpost
1 Canopy Vista
3 Smoldering Marsh
1 Prairie Stream
1 Battlefield Forge
1 Needle Spires
4 Shambling Vent
2 Mountain
3 Swamp

4 Goblin Dark-Dwellers
3 Soulfire Grand Master
3 Kalitas, Traitor of Ghet
1 Pia and Kiran Nalaar
2 Hangarback Walker

4 Crackling Doom
4 Fiery Impulse
3 Kolaghan's Command
2 Read the Bones
1 Grasp of Darkness
1 Ruinous Path
1 Murderous Cut
2 Radiant Flames
3 Transgress the Mind

Sideboard:
2 Hallowed Moonlight
1 Chandra, Flamecaller
1 Ruinous Path
2 Languish
3 Duress
1 Pia and Kiran Nalaar
1 Grasp of Darkness
1 Outpost Siege
1 Roast
2 Infinite Obliteration
#6 – Stefan Ohla –
Jeskai Dragons

Maindeck:
4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
4 Bloodstained Mire
4 Mystic Monastery
1 Sunken Hollow
1 Prairie Stream
2 Smoldering Marsh
1 Wandering Fumarole
2 Mountain
1 Plains
2 Island

4 Jace, Vryn's Prodigy
4 Mantis Rider
4 Thunderbreak Regent
2 Dragonlord Ojutai

1 Dispel
2 Wild Slash
4 Draconic Roar
1 Roast
4 Silumgar's Scorn
4 Jeskai Charm
4 Dig through Time

Sideboard:
2 Dispel
2 Disdainful Stroke
2 Roast
2 Valorous Stance
1 Kozilek's Return
2 Painful Truths
2 Radiant Flames
1 Exert Influence
1 Chandra, Flamecaller
#7 – Benjamin Eßer –
Black Bant Company

Maindeck:
4 Windswept Heath
2 Polluted Delta
2 Flooded Strand
2 Sandsteppe Citadel
2 Yavimaya Coast
3 Lumbering Falls
2 Llanowar Wastes
2 Caves of Koilos
1 Prairie Stream
1 Sunken Hollow
1 Canopy Vista
1 Plains
1 Forest
1 Swamp
1 Island

4 Sylvan Advocate
3 Den Protector
4 Reflector Mage
4 Eldrazi Displacer
4 Eldrazi Skyspawner
4 Siege Rhino
2 Wingmate Roc
1 Stratus Dancer

4 Collected Company
2 Murderous Cut
2 Valorous Stance

Sideboard:
3 Arashin Cleric
3 Hallowed Moonlight
2 Negate
2 Disdainful Stroke
2 Abzan Charm
1 Mastery of the Unseen
1 Merciless Executioner
1 Wingmate Roc
#8 – Anna Tosenko –
Grixis Dragons

Maindeck:
4 Bloodstained Mire
4 Polluted Delta
2 Wooded Foothills
3 Smoldering Marsh
2 Sunken Hollow
4 Wandering Fumarole
1 Haven of the Spirit Dragon
2 Mountain
2 Swamp
2 Island

4 Jace, Vryn's Prodigy
4 Thunderbreak Regent
3 Kolaghan, the Storm's Fury
1 Kalitas, Traitor of Ghet
2 Dragonlord Silumgar

3 Duress
4 Draconic Roar
2 Murderous Cut
4 Foul-Tongue Invocation
3 Painful Truths
2 Dig through Time
2 Radiant Flames

Sideboard:
3 Dispel
2 Transgress the Mind
1 Kozilek's Return
1 Kalitas, Traitor of Ghet
1 Negate
1 Disdainful Stroke
1 Kolaghan's Command
3 Outpost Siege
1 Fiery Impulse
1 Crux of Fate

Farid Taoubi, 29. Februar 2016

 

Kommentar von Werner am 04. März 2016

Glückwunsch, MiDi!

Kommentar von Mike Schulze am 15. März 2016

MiDi und Nantuko Husk. Hat sich ja gar nichts geändert seit 2006. :)

Gratulation!