Reya Dawnbringer

Magic: the Gathering in Dresden und Umgebung

PPTQ Leipzig - City Comics (Modern) am 01.08.15

Der Modern-PPTQ vom 01.08.2015 in Leipzig im City Comics im Schnelldurchlauf:

Bei 32 Spielern und damit 5 Runden Schweizer System mit anschließender Top 8 musste sich Alexander Steinbeiss mit seinen Men of Steel und einem bis dahin perfekten Run im Finale Kai Schmidt mit Golgari Elfen geschlagen geben.
Im Folgenden gibt es das Top8-Bracket (Standings nach Swiss in Klammern) und die Decklisten der Top8. Viel Spaß!

Viertelfinals:
(1) Alexander Steinbeiss gewinnt gegen (8) André Müller 2-0
(4) Damian Fikus gewinnt gegen (5) Salvador Diaz 2-0
(7) Kai Schmidt gewinnt gegen (2) Stefan Hilbert 2-0
(3) Sebastian Dill gewinnt gegen (6) Markus Schwennigcke 2-0

Halbfinals:
(1) Alexander Steinbeiss gewinnt gegen (4) Damian Fikus 2-0
(7) Kai Schmidt gewinnt gegen (3) Sebastian Dill 2-0

Finale:
(7) Kai Schmidt gewinnt gegen (1) Alexander Steinbeiss 2-0

Decklisten:

#1 – Kai Schmidt – Golgari Elfen
Maindeck:
3 Cavern of Souls
4 Gilt-Leaf Palace
3 Nykthos, Shrine to Nyx
1 Okina, Temple to the Grandfathers
1 Overgrown Tomb
1 Pendelhaven
3 Snow-Covered Forest
2 Windswept Heath

4 Elvish Archdruid
1 Elvish Champion
4 Elvish Mystic
4 Elvish Visionary
1 Eternal Witness
3 Ezuri, Renegade Leader
4 Heritage Druid
4 Llanowar Elves
4 Nettle Sentinel
1 Reclamation Sage
1 Scavenging Ooze
2 Shaman of the Pack
1 Spellskite

4 Chord of Calling
4 Collected Company

Sideboard:
1 Bow of Nylea
3 Kitchen Finks
1 Reclamation Sage
1 Scavenging Ooze
1 Spellskite
1 Thrun, the Last Troll
4 Abrupt Decay
2 Dismember
1 Fracturing Gust
#2 – Alexander Steinbeiss – Men of Steel
Maindeck:
4 Inkmoth Nexus
4 Blinkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
3 Glimmervoid
1 Mountain

3 Memnite
3 Ornithopter
4 Signal Pest
4 Vault Skirge
2 Spellskite
4 Arcbound Ravager
3 Steel Overseer
3 Etched Champion

4 Cranial Plating
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
3 Galvanic Blast
2 Thoughtseize
1 Welding Jar

Sideboard:
2 Thoughtseize
2 Whipflare
2 Ancient Grudge
2 Blood Moon
2 Spell Pierce
2 Torpor Orb
1 Relic of Progenitus
1 Grafdigger's Cage
1 Etched Champion
#3 – Sebastian Dill – Selesnija Elfen
Maindeck:
4 Cavern of Souls
4 Razorverge Thicket
1 Dryad Arbor
3 Nykthos, Shrine to Nyx
1 Horizon Canopy
1 Windswept Heath
1 Temple Garden
4 Forest

4 Heritage Druid
4 Elvish Mystic
1 Scavenging Ooze
2 Spellskite
4 Elvish Visionary
4 Elvish Archdruid
1 Fauna Shaman
4 Nettle Sentinel
3 Ezuri, Renegade Leader
1 Eternal Witness
4 Llanowar Elves
1 Elvish Champion

4 Chord of Calling
4 Collected Company

Sideboard:
1 Bow of Nylea
1 Burrenton Forge-Tender
2 Dismember
2 Reclamation Sage
1 Hushwing Gryff
1 Choke
1 Scavenging Ooze
2 Kitchen Finks
3 Beast Within
1 Fracturing Gust
#4 – Damian Fikus – Jeskai Twin
Maindeck:
2 Arid Mesa
1 Cascade Bluffs
4 Celestial Colonnade
2 Flooded Strand
2 Hallowed Fountain
3 Island
1 Mountain
1 Plains
1 Sacred Foundry
2 Polluted Delta
1 Bloodstained Mire
2 Steam Vents
2 Sulfur Falls

3 Deceiver Exarch
1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
3 Pestermite
3 Restoration Angel
4 Snapcaster Mage

3 Splinter Twin
1 Izzet Charm
4 Lightning Bolt
2 Lightning Helix
2 Mana Leak
3 Path to Exile
3 Remand
4 Serum Visions

Sideboard:
1 Ghost Quarter
2 Geist of Saint Traft
1 Relic of Progenitus
1 Spellskite
1 Engineered Explosives
2 Pyroclasm
2 Dispel
1 Negate
1 Wear // Tear
2 Counterflux
1 Stony Silence
#5 – Stefan Hilbert – Skred
Maindeck:
19 Snow-Covered Mountain
2 Scrying Sheets
1 Valakut, the Molten Pinnacle

4 Thunderbreak Regent
2 Stormbreath Dragon
1 Inferno Titan
3 Boros Reckoner

3 Relic of Progenitus
4 Skred
4 Lightning Bolt
4 Volcanic Fallout
3 Blood Moon
1 Banefire
4 Koth of the Hammer
2 Chandra, Pyromaster
3 Mind Stone

Sideboard:
2 Spellskite
1 Molten Rain
2 Rending Volley
1 Shatterstorm
2 Sowing Salt
1 Relic of Progenitus
2 Anger of the Gods
1 Vandalblast
3 Dragon's Claw
#6 – Salvador Diaz – Jund
Maindeck:
4 Verdant Catacombs
4 Bloodstained Mire
2 Wooded Foothills
2 Overgrown Tomb
1 Stomping Ground
1 Blood Crypt
2 Raging Ravine
1 Treetop Village
4 Blackcleave Cliffs
2 Swamp
1 Forest

4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
1 Olivia Voldaren
1 Avaricious Dragon
1 Tasigur, the Golden Fang
3 Scavenging Ooze

3 Liliana of the Veil
1 Chandra, Pyromaster
4 Inquisition of Kozilek
2 Thoughtseize
4 Lightning Bolt
2 Terminate
2 Maelstrom Pulse
2 Kolaghan's Command
2 Abrupt Decay

Sideboard:
3 Kitchen Finks
1 Choke
1 Fulminator Mage
1 Thoughtseize
1 Duress
1 Grim Lavamancer
1 Slaughter Pact
1 Grafdigger's Cage
1 Ancient Grudge
1 Unravel the Aether
1 Creeping Corrosion
1 Huntmaster of the Fells
1 Night of Souls' Betrayal
#7 – Markus Schwennigcke – Grixis Control
Maindeck:
2 Steam Vents
2 Watery Grave
1 Blood Crypt
2 Sulfur Falls
2 Creeping Tar Pit
4 Polluted Delta
3 Bloodstained Mire
1 Scalding Tarn
3 Island
1 Mountain
1 Swamp

2 Tasigur, the Golden Fang
3 Gurmag Angler
4 Snapcaster Mage

1 Thoughtseize
2 Spell Snare
3 Cryptic Command
4 Serum Visions
4 Thought Scour
1 Mana Leak
1 Remand
1 Dispel
4 Terminate
3 Kolaghan's Command
1 Electrolyze
4 Lightning Bolt

Sideboard:
1 Teferi, Mage of Zhalfir
2 Dispel
1 Anger of the Gods
2 Pyroclasm
1 Vandalblast
1 Damnation
1 Surgical Extraction
1 Duress
1 Keranos, God of Storms
4 Fulminator Mage
#8 – André Müller – Dredgevine
Maindeck:
4 Blackcleave Cliffs
4 Bloodstained Mire
2 Verdant Catacombs
2 Wooded Foothills
2 Overgrown Tomb
2 Blood Crypt
1 Stomping Ground
2 Swamp
1 Forest

4 Vengevine
4 Gravecrawler
4 Gurmag Angler
4 Lotleth Troll
4 Golgari Grave-Troll
3 Bloodghast
3 Satyr Wayfinder
1 Stinkweed Imp
1 Tymaret, the Murder King
1 Rotting Rats

4 Faithless Looting
2 Abrupt Decay
2 Lightning Axe
1 Gnaw to the Bone
1 Life from the Loam
1 Darkblast

Sideboard:
2 Duress
2 Golgari Charm
2 Rakdos Charm
2 Murderous Cut
2 Mystic Retrieval
1 Gnaw to the Bone
2 Ancient Grudge
1 Abrupt Decay
1 Firespout

Farid Taoubi, 02. August 2015

 

Kommentar von Alexander [aus Dresden] am 02. August 2015

Gratulation an Kai ;-)
Habe dann heute in Usti mit dem selben Deck auch meine Teilnahme am RPTQ gebucht ;-) diesmal hat es im Finale geklappt.

Kommentar von Farid am 02. August 2015

Saubere Arbeit Alex!

Kommentar von Stefan Skred HilBert am 02. August 2015

Glückwunsch Kai, die 2 Spiele waren schön spannend. Viel Spaß beim RPTQ und mit der Lili! ;)

Gratulation auch an Alex.

@Farid: Danke für deine Mühe, die du dir hier machst. Beim nächsten mal aber bitte meinen Namen richtig schreiben.;)

Kommentar von Farid am 03. August 2015

*ninjaedit*
@Stefan: Wieso, ist doch alles richtig ;-)