Reya Dawnbringer

Magic: the Gathering in Dresden und Umgebung

Dresdener PPTQs im Juli

PPTQ 04.07. Modern Reckenecke

19 Teilnehmer

2x Grixis Control
2x Affinity
2x Burn
2x Twin
1x UB Faeries, 4C Control, UB Mill, Soul Sisters, Jund, Scapeshift, Restore Balance, Slivers, Naya Company, Amulet Bloom und Delvevine

Viertelfinale
Jamie Campos (Delvevine) gewinnt gegen Anna Tosenko (Affinity)
Oliver Rausch (Grixis Control) gewinnt gegen Maximilian Kretschmer (Grixis Control)
Alexander Steinbeiss (Affinity) gewinnt gegen Philipp Bernsdorf (Burn)
Torsten Anders (UB Faeries) gewinnt gegen Johannes Scherer (Amulet Bloom)

halbfinale
Oliver Rausch (Grixis Control) gewinnt Alexander Steinbeiss (Affinity)
Torsten Anders (UB Faeries) gewinnt gegen Jamie Campos (Delvevine)

Finale
Torsten Anders (UB Faeries) gewinnt gegen Oliver Rausch (Grixis Control)

Decklisten:

#1 – Torsten Anders – UB Faeries
Maindeck:
4 Mistbind Clique
2 Vendilion Clique
4 Bitterblossom
2 Pack Rat
2 Go for the Throat
1 Murderous Cut
1 Dismember
1 Slaughter Pact
4 Inquisition of Kozilek
2 Thoughtseize
3 Cryptic Command
4 Spellstutter Sprite
1 Snapcaster Mage
2 Spell Snare
2 Mana Leak

4 Polluted Delta
2 Watery Grave
3 Darkslick Shores
3 Creeping Tar Pit
1 Secluded Glen
4 Island
1 Swamp
4 Mutavault
2 Ghost Quarter
2 River of Tears

Sideboard:
1 Flashfreeze
2 Disfigure
1 Ashiok, Nightmare Weaver
1 Spellskite
1 Negate
1 Duress
1 Wurmcoil Engine
2 Batterskull
1 Sower of Temptation
1 Drown in Sorrow
2 Engineered Explosives
1 Threads of Disloyalty
#2 – Oliver Rausch – Grixis Control
Maindeck:
4 Scalding Tarn
4 Polluted Delta
2 Watery Grave
2 Steam Vents
1 Blood Crypt
2 Sulfur Falls
2 Island
1 Swamp
1 Mountain
2 Creeping Tar Pit
1 Darkslick Shores

4 Snapcaster Mage
3 Gurmag Angler
2 Tasigur, the Golden Fang
4 Serum Visions
4 Thought Scour
4 Lightning Bolt
2 Spell Snare
1 Dispel
4 Terminate
2 Mana Leak
1 Remand
3 Kolaghan's Command
3 Cryptic Command
1 Thoughtseize

Sideboard:
2 Keranos, God of Storms
1 Grim Lavamancer
1 Vendilion Clique
1 Rending Volley
1 Damnation
3 Dispel
4 Fulminator Mage
1 Izzet Staticaster
1 Sun Droplet
#3 – Jamie Campos – Delvevine
Maindeck:
1 Darkblast
4 Gravecrawler
4 Gurmag Angler
2 Murderous Cut
4 Faithless Looting
2 Lightning Axe
1 Gnaw to the Bone
4 Golgari Grave-Troll
1 Life from the Loam
3 Satyr Wayfinder
4 Vengevine
2 Abrupt Decay
2 Grisly Salvage
4 Lotleth Troll
1 Tymaret, the Murder King

3 Blackcleave Cliffs
2 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
1 Copperline Gorge
1 Forest
3 Overgrown Tomb
2 Swamp
1 Treetop Village
4 Verdant Catacombs

Sideboard:
2 Abrupt Decay
2 Ancient Grudge
1 Darkblast
2 Ghost Quarter
2 Gnaw to the Bone
2 Golgari Charm
1 Slaughter Games
3 Thoughtseize
#4 – Alexander Steinbeiss – Affinity
Maindeck:
4 Blinkmoth Nexus
4 Inkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
3 Glimmervoid
1 Mountain

4 Arcbound Ravager
3 Etched Champion
3 Memnite
3 Ornithopter
4 Signal Pest
2 Spellskite
3 Steel Overseer
4 Vault Skirge
4 Cranial Plating
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
1 Welding Jar
3 Galvanic Blast
2 Thoughtcast

Sideboard:
1 Etched Champion
2 Ancient Grudge
2 Blood Moon
1 Relic of Progenitus
2 Spell Pierce
2 Thoughtseize
2 Torpor Orb
2 Whipflare
1 Wear // Tear
#5 – Johannes Scherer – Amulet Bloom
Maindeck:
1 Temple of Mystery
4 Gemstone Mine
1 Tendo Ice Bridge
3 Tolaria West
1 Khalni Garden
2 Cavern of Souls
1 Radiant Fountain
1 Forest
4 Simic Growth Chamber
3 Gruul Turf
1 Boros Garrison
1 Selesnya Sanctuary
1 Vesuva
1 Golgari Rot Farm
1 Slayers' Stronghold
1 Sunhome, Fortress of the Legion
1 Ghost Quarter

1 Ancient Stirrings
1 Sleight of Hand
1 Explore
3 Hive Mind
4 Summoner's Pact
2 Pact of Negation
1 Slaughter Pact
1 Engineered Explosives
4 Summer Bloom
4 Serum Visions
4 Amulet of Vigor
4 Primeval Titan
2 Azusa, Lost but Seeking

Sideboard:
3 Pyroclasm
1 Slaughter Pact
1 Engineered Explosives
3 Leyline of Sanctity
2 Thragtusk
2 Swan Song
2 Seal of Primordium
1 Nature's Claim
#6 – Philipp Bernsdorf – Burn
Maindeck:
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
3 Tasigur, the Golden Fang
4 Lightning Bolt
4 Rift Bolt
4 Lava Spike
4 Atarka's Command
4 Bump in the Night
4 Searing Blaze

2 Arid Mesa
2 Mountain
4 Wooded Foothills
4 Bloodstained Mire
2 Blood Crypt
2 Stomping Ground
3 Copperline Gorge
2 Blackcleave Cliffs

Sideboard:
3 Rakdos Charm
2 Rending Volley
3 Molten Rain
3 Destructive Revelry
4 Self-Inflicted Wound
#7 – Maximilian Kretschmer – Grixis Delver Control
Maindeck:
1 Murderous Cut
1 Electrolyze
1 Countersquall
2 Terminate
1 Gurmag Angler
2 Kolaghan's Command
2 Spell Snare
3 Gitaxian Probe
3 Tasigur, the Golden Fang
3 Remand
3 Inquisition of Kozilek
2 Mana Leak
3 Thought Scour
4 Serum Visions
4 Lightning Bolt
2 Snapcaster Mage
4 Delver of Secrets

3 Bloodstained Mire
4 Polluted Delta
2 Steam Vents
1 Sulfur Falls
1 Blood Crypt
2 Watery Grave
1 Swamp
2 Mountain
3 Island

Sideboard:
1 Kolaghan's Command
1 Fulminator Mage
2 Vapor Snag
1 Spell Pierce
2 Dispel
1 Spell Snare
1 Shattering Spree
1 Smash to Smithereens
1 Molten Rain
1 Spellskite
1 Shadow of Doubt
2 Izzet Staticaster
#8 – Anna Tosenko – Affinity
Maindeck:
4 Blinkmoth Nexus
4 Inkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
4 Glimmervoid
1 Island

4 Ornithopter
3 Memnite
4 Signal Pest
4 Vault Skirge
4 Steel Overseer
4 Arcbound Ravager
2 Etched Champion
3 Master of Etherium
4 Cranial Plating
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
2 Galvanic Blast
1 Thoughtcast

Sideboard:
2 Spellskite
2 Etched Champion
1 Choke
2 Ancient Grudge
2 Whipflare
1 Thoughtseize
1 Dismember
1 Blood Moon
1 Stubborn Denial
1 Grafdigger's Cage
1 Torpor Orb

PPTQ 05.07. Modern Comic Tempel

21 Teilnehmer

4x Grixis Control
3x Affinity
2x Jund
2x Elfen
2x Tron
1x Amulet Bloom, Grixis Twin, Slivers, Naya Zoo, 4C Control, BW Token, Naya Company und Burn

Viertelfinale
Florian Klinkert (Jund) gewinnt gegen Oliver Rausch (Grixis Control)
Steffen Gursinsky (Jund) gewinnt gegen Daniel Zepke (BW Tokens)
Denny Thiele (Affinity) gewinnt gegen Max Schulze (Grixis Control)
Dominique Peters (RG Tron) gewinnt gegen Philipp Bernsdorf (Burn)

halbfinale
Dominique Peters (RG Tron) gewinnt gegen Florian Klinkert (Jund)
Denny Thiele (Affinity) gewinnt gegen Steffen Gursinsky (Jund)
Finale
Denny Thiele (Affinity) gewinnt gegen Dominique Peters (RG Tron)

Decklisten:

#1 – Denny Thiele – Affinity
Maindeck:
4 Blinkmoth Nexus
4 Inkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
2 Glimmervoid
1 Mountain
1 Island

4 Arcbound Ravager
3 Etched Champion
1 Master of Etherium
2 Memnite
4 Ornithopter
4 Signal Pest
2 Spellskite
3 Steel Overseer
4 Vault Skirge
4 Cranial Plating
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
1 Welding Jar
4 Galvanic Blast

Sideboard:
1 Etched Champion
1 Spellskite
2 Ancient Grudge
2 Blood Moon
1 Extirpate
1 Relic of Progenitus
2 Spell Pierce
2 Thoughtseize
1 Torpor Orb
2 Whipflare
#2 – Dominique Peters – RG Tron
Maindeck:
4 Chromatic Star
4 Chromatic Sphere
4 Expedition Map
4 Sylvan Scrying
4 Ancient Stirrings
4 Pyroclasm
4 Oblivion Stone
4 Karn Liberated
3 Wurmcoil Engine
1 Sundering Titan
1 Kozilek, Butcher of Truth
1 Emrakul, the Aeons Torn

2 Ugin, the Spirit Dragon
4 Urza's Tower
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
1 Forest
4 Grove of the Burnwillows
1 Eye of Ugin
1 Cavern of Souls
1 Ghost Quarter

Sideboard:
4 Spellskite
2 Crucible of Worlds
2 Combust
4 Nature's Claim
3 Relic of Progenitus
#3 – Steffen Gursinsky – Jund
Maindeck:
4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
3 Scavenging Ooze
1 Huntmaster of the Fells
1 Tasigur, the Golden Fang
4 Inquisition of Kozilek
4 Lightning Bolt
3 Liliana of the Veil
3 Terminate
2 Thoughtseize
2 Abrupt Decay
2 Kolaghan's Command
1 Chandra, Pyromaster
1 Maelstrom Pulse
1 Bitterblossom

4 Blackcleave Cliffs
4 Verdant Catacombs
3 Raging Ravine
3 Bloodstained Mire
2 Overgrown Tomb
2 Swamp
1 Wooded Foothills
1 Blood Crypt
1 Treetop Village
1 Twilight Mire
1 Stomping Ground
1 Forest

Sideboard:
3 Fulminator Mage
2 Kitchen Finks
1 Ancient Grudge
1 Duress
1 Grafdigger's Cage
1 Feed the Clan
1 Thrun, the Last Troll
1 Jund Charm
1 Olivia Voldaren
1 Choke
1 Anger of the Gods
1 Unravel the AEther
#4 – Florian Klinkert – Jund
Maindeck:
4 Verdant Catacombs
4 Bloodstained Mire
4 Blackcleave Cliffs
2 Overgrown Tomb
1 Blood Crypt
1 Stomping Ground
4 Raging Ravine
1 Twilight Mire
2 Swamp
1 Forest

4 Lightning Bolt
4 Inquisition of Kozilek
3 Thoughtseize
1 Grim Lavamancer
4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
2 Scavenging Ooze
3 Terminate
2 Abrupt Decay
4 Liliana of the Veil
1 Maelstrom Pulse
1 Tasigur, the Golden Fang
2 Olivia Voldaren
1 Kitchen Finks

Sideboard:
4 Fulminator Mage
3 Obstinate Baloth
2 Jund Charm
2 Ancient Grudge
1 Abrupt Decay
1 Bitterblossom
1 Grim Lavamancer
1 Batterskull
#5 – Oliver Rausch – Grixis Control
Maindeck:
4 Scalding Tarn
4 Polluted Delta
2 Watery Grave
2 Steam Vents
1 Blood Crypt
2 Sulfur Falls
2 Island
1 Swamp
1 Mountain
2 Creeping Tar Pit
1 Darkslick Shores

4 Snapcaster Mage
3 Gurmag Angler
2 Tasigur, the Golden Fang
4 Serum Visions
4 Thought Scour
4 Lightning Bolt
2 Spell Snare
1 Dispel
4 Terminate
2 Mana Leak
1 Remand
3 Kolaghan's Command
3 Cryptic Command
1 Thoughtseize

Sideboard:
1 Keranos, God of Storms
1 Teferi, Mage of Zhalfir
1 Grim Lavamancer
1 Vendilion Clique
1 Rending Volley
1 Anger of the Gods
1 Damnation
3 Dispel
4 Fulminator Mage
1 Izzet Staticaster
#6 – Daniel Zepke – BW Tokens
Maindeck:
4 Windswept Heath
1 Polluted Delta
1 Flooded Strand
3 Windbrisk Heights
4 Godless Shrine
1 Isolated Chapel
2 Swamp
5 Plains
2 Vault of the Archangel

3 Inquisition of Kozilek
4 Thoughtseize
4 Path to Exile
2 Bitterblossom
2 Zealous Persecution
4 Raise the Alarm
4 Intangible Virtue
4 Lingering Souls
2 Dismember
4 Spectral Procession
3 Sorin, Solemn Visitor
1 Secure the Wastes

Sideboard:
2 Duress
2 Pithing Needle
2 Zealous Persecution
2 Rest in Peace
2 Disenchant
2 Nevermore
1 Dismember
2 Leyline of Sanctity
#7 – Max Schulze – Grixis Control
Maindeck:
4 Scalding Tarn
4 Polluted Delta
2 Island
1 Swamp
2 Watery Grave
2 Steam Vents
1 Blood Crypt
2 Creeping Tar Pit
1 Darkslick Shores
2 Sulfur Falls
1 Mountain

4 Snapcaster Mage
3 Gurmag Angler
2 Tasigur, the Golden Fang
4 Serum Visions
4 Thought Scour
4 Lightning Bolt
2 Spell Snare
1 Thoughtseize
1 Dispel
4 Terminate
2 Mana Leak
1 Remand
3 Kolaghan's Command
3 Cryptic Command

Sideboard:
2 Keranos, God of Storms
1 Grim Lavamancer
3 Dispel
1 Sun Droplet
4 Fulminator Mage
1 Izzet Staticaster
1 Vendilion Clique
1 Anger of the Gods
1 Damnation
#8 – Philipp Bernsdorf – Burn
Maindeck:
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
3 Tasigur, the Golden Fang
4 Lightning Bolt
4 Rift Bolt
4 Lava Spike
4 Atarka's Command
4 Bump in the Night
4 Searing Blaze

2 Arid Mesa
2 Mountain
4 Wooded Foothills
4 Bloodstained Mire
2 Blood Crypt
2 Stomping Ground
3 Copperline Gorge
2 Blackcleave Cliffs

Sideboard:
3 Rakdos Charm
2 Rending Volley
3 Molten Rain
3 Destructive Revelry
4 Self-Inflicted Wound

Bonus

Das kombinierte Meta aus allen unique Teilnehmern beider Turniere, es gab 7 Teilnehmer, die an beiden Tagen teilgenommen haben. Bis auf ein paar kleine Anpassungen sind auch alle bei ihrem Deck geblieben. Das ergibt insgesamt 33 verschiedene Decks:

4x Grixis Control
3x Affinity
3x Twin
3x Jund
2x Burn
2x Slivers
2x Amulet Bloom
2x Elfen
2x Tron
1x UB Faeries, 4C Control, UB Mill, Soul Sisters, Scapeshift, Restore Balance, Naya Company, Delvevine, Naya Zoo und BW Token

Alexander Steinbeiß, 13. Juli 2015

 

Kommentar von Alexander [aus Dresden] am 14. Juli 2015

Gratulation an die Gewinner, Torsten und Denny.

Kommentar von Philipp am 14. Juli 2015

Vielen Dank für deine Arbeit