Reya Dawnbringer

Magic: the Gathering in Dresden und Umgebung

PPTQ Chemnitz (Modern) am 13.06.15

Der Modern-PPTQ vom 13.06.2015 in Chemnitz im Schnelldurchlauf:

Bei nur 14 Spielern und damit 5 Runden Schweizer System mit anschlie├čender Top 4 setzt sich am Ende Christian Elliger mit seinen Men of Steel durch.
Im Folgenden gibt es das Top4-Bracket (Standings nach Swiss in Klammern) und die Decklisten der Top4. Viel Spa├č!

Halbfinals:
(1) Tom Rodemund gewinnt gegen (4) Steffen Gursinsky 2-0
(2) Christian Elliger gewinnt gegen (3) Philipp Bernsdorf 2-0

Finale:
(2) Christian Elliger gewinnt gegen (1) Tom Rodemund 2-0

Decklisten:

#1 – Christian Elliger – Men of Steel
Maindeck:
4 Darksteel Citadel
4 Inkmoth Nexus
4 Glimmervoid
4 Blinkmoth Nexus
1 Plains

4 Ornithopter
3 Memnite
4 Signal Pest
4 Vault Skirge
1 Steel Overseer
4 Arcbound Ravager
3 Etched Champion

4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
4 Cranial Plating
2 Dispatch
4 Tempered Steel

Sideboard:
2 Thoughtseize
2 Stubborn Denial
1 Blood Moon
2 Whipflare
1 Dismember
2 Dispatch
1 Torpor Orb
1 Ancient Grudge
1 Wear // Tear
1 Etched Champion
1 Ethersworn Canonist
#2 – Tom Rodemund – Treasure Tron
Maindeck:
1 Mystifying Maze
1 Tolaria West
1 Tectonic Edge
1 Academy Ruins
1 Oboro, Palace in the Clouds
4 Urza's Tower
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
6 Island

3 Treasure Mage
3 Solemn Simulacrum
1 SUndering Titan
2 Mindslaver
1 Wurmcoil Engine
1 Platinum Angel

1 Spell Burst
3 Repeal
4 Condescend
4 Expedition Map
3 Talisman of Dominance
4 Remand
1 Cyclonic Rift
1 Ugin, the Spirit Dragon
4 Thirst for Knowledge
1 Oblivion Stone

Sideboard:
1 Wurmcoil Engine
2 Bottle Gnomes
2 Spell Pierce
1 Negate
1 Hurkyl's Recall
3 Dismember
2 Relic of Progenitus
1 AEtherize
2 Squelch
#3 – Philipp Bernsdorf – Naya Burn
Maindeck:
6 Mountain
4 Bloodstained Mire
4 Wooded Foothills
4 Sacred Foundry
2 Stomping Ground

4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
2 Grim Lavamancer

4 Lightning Bolt
4 Rift Bolt
4 Lava Spike
4 Atarka's Command
4 Boros Charm
3 Lightning Helix
3 Searing Blaze

Sideboard:
1 Path to Exile
2 Roast
2 Smash to Smithereens
4 Destructive Revelry
3 Kor Firewalker
3 Skullcrack
#4 – Steffen Gursinsky – Jund
Maindeck:
4 Blackcleave Cliffs
4 Verdant Catacombs
3 Raging Ravine
3 Bloodstained Mire
2 Overgrown Tomb
2 Swamp
1 Blood Crypt
1 Stomping Ground
1 Wooded Foothills
1 Twilight Mire
1 Forest
1 Treetop Village

4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
3 Scavenging Ooze
1 Olivia Voldaren
1 Tasigur, the Golden Fang
1 Huntmaster of the Fells

4 Liliana of the Veil
4 Inquisition of Kozilek
4 Lightning Bolt
3 Terminate
2 Thoughtseize
2 Abrupt Decay
2 Kolaghan's Command
1 Maelstrom Pulse

Sideboard:
3 Fulminator Mage
2 Kitchen Finks
1 Ancient Grudge
1 Duress
1 Grafdigger's Cage
1 Feed the Clan
1 Blood Moon
1 Golgari Charm
1 Outpost Siege
1 Choke
1 Anger of the Gods
1 Unravel the AEther

Farid Taoubi, 18. Juni 2015