Reya Dawnbringer

Magic: the Gathering in Dresden und Umgebung

PPTQ Leipzig (06.06.2015)

Der Modern-PPTQ vom 06.06.2015 aus Leipzig im Schnelldurchlauf:

Standings nach Runde 6 finden sich hier.

Viertelfinale:
Till Riffert gewinnt gegen André Müller 2-1
Sebastian Brandt gewinnt gegen Paul Steinkamp 2-1
Werner Derpmann gewinnt gegen Torsten Anders 2-0
Steffen Gursinsky gewinnt gegen Martin Grimmer 2-0

Halbfinals:
Till Riffert gewinnt gegen Sebastian Brandt 2-1
Werner Derpmann gewinnt gegen Steffen Gursinsky 2-0

Finale:
Werner Derpmann gewinnt gegen Till Riffert 2-1

Decklisten:

#1 – Werner Derpmann – Grixis Delver
Maindeck:
1 Blood Crypt
2 Darkslick Shores
2 Island
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
2 Steam Vents
1 Sulfur Falls
1 Swamp
1 Watery Grave
4 Delver of Secrets
1 Gurmag Angler
4 Snapcaster Mage
3 Tasigur, the Golden Fang
3 Young Pyromancer
1 Deprive
1 Electrolyze
1 Izzet Charm
4 Gitaxian Probe
1 Kolaghan's Command
4 Lightning Bolt
1 Mana Leak
1 Murderous Cut
1 Remand
4 Serum Visions
2 Spell Snare
2 Terminate
4 Thought Scour
Sideboard:
2 Blood Moon
1 Dispel
2 Dragon's Claw
1 Engineered Explosives
1 Flashfreeze
2 Forked Bolt
1 Negate
1 Shatterstorm
1 Spellskite
2 Thoughtseize
1 Threads of Disloyalty
#2 – Till Riffert – Jund
Maindeck:
4 Blackcleave Cliffs
4 Verdant Catacombs
2 Bloodstained Mire
2 Wooded Foothills
2 Raging Ravine
2 Swamp
1 Forest
1 Blood Crypt
1 Stomping Ground
1 Overgrown Tomb
1 Twilight Mire
2 Treetop Village
1 Mountain
4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
3 Scavenging Ooze
2 Olivia Voldaren
1 Tasigur, the Golden Fang
1 Grim Lavamancer
3 Liliana of the Veil
4 Lightning Bolt
4 Inquisition of Kozilek
3 Terminate
2 Abrupt Decay
1 Maelstrom Pulse
2 Kolaghan's Command
2 Thoughtseize
Sideboard:
4 Fulminator Mage
2 Ancient Grudge
2 Anger of the Gods
2 Feed the Clan
1 Chandra, Pyromaster
2 Shatterstorm
1 Thoughtseize
1 Batterskull
#3 – Steffen Gursinsky – Jund
Maindeck:
4 Blackcleave Cliffs
2 Overgrown Tomb
1 Blood Crypt
1 Stomping Ground
3 Bloodstained Mire
1 Wooded Foothills
4 Verdant Catacombs
1 Twilight Mire
1 Forest
2 Swamp
3 Raging Ravine
1 Treetop Village
4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
3 Scavenging Ooze
2 Olivia Voldaren
1 Tasigur, the Golden Fang
1 Grim Lavamancer
4 Inquisition of Kozilek
2 Thoughtseize
4 Lightning Bolt
2 Abrupt Decay
3 Liliana of the Veil
2 Kolaghan's Command
1 Maelstrom Pulse
3 Terminate
Sideboard:
3 Fulminator Mage
2 Feed the Clan
2 Anger of the Gods
1 Ancient Grudge
1 Choke
1 Thrun, the Last Troll
1 Duress
1 Grafdigger's Cage
1 Golgari Charm
1 Obstinate Baloth
1 Jund Charm
#4 – Sebastian Brandt – Jund
Maindeck:
4 Verdant Catacombs
4 Blackcleave Cliffs
2 Wooded Foothills
2 Bloodstained Mire
2 Treetop Village
2 Raging Ravine
2 Overgrown Tomb
1 Blood Crypt
1 Stomping Ground
1 Twilight Mire
2 Swamp
1 Forest
4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
2 Scavenging Ooze
2 Huntmaster of the Fells
1 Olivia Voldaren
1 Tasigur, the Golden Fang
4 Liliana of the Veil
4 Lightning Bolt
3 Terminate
2 Abrupt Decay
2 Kolaghan's Command
3 Inquisition of Kozilek
3 Thoughtseize
1 Maelstrom Pulse
Sideboard:
4 Fulminator Mage
2 Kitchen Finks
2 Feed the Clan
2 Shatterstorm
1 Ancient Grudge
1 Outpost Siege
1 Thrun, the Last Troll
1 Duress
1 Thundermaw Hellkite
#5 – Paul Steinkamp – U/R Twin
Maindeck:
4 Scalding Tarn
4 Misty Rainforest
3 Steam Vents
1 Stomping Ground
1 Mountain
5 Island
1 Tectonic Edge
1 Desolate Lighthouse
3 Sulfur Falls
4 Deceiver Exarch
2 Pestermite
4 Snapcaster Mage
1 Vendilion Clique
1 Grim Lavamancer
1 Spellskite
4 Serum Visions
4 Lightning Bolt
4 Remand
2 Cryptic Command
2 Spell Snare
2 Electrolyze
4 Splinter Twin
1 Roast
1 Dispel
Sideboard:
1 Anger of the Gods
1 Roast
2 Blood Moon
2 Sower of Temptation
1 Negate
1 Batterskull
1 Keranos, God of Storms
1 Jace, Architect of Thought
1 Vedalken Shackles
1 Dispel
2 Ancient Grudge
1 Engineered Explosives
#6 – Martin Grimmer – Living End
Maindeck:
1 Mountain
1 Swamp
1 Forest
2 Blackcleave Cliffs
1 Blood Crypt
2 Bloodstained Mire
1 Breeding Pool
2 Grove of the Burnwillows
1 Overgrown Tomb
1 Steam Vents
1 Stomping Ground
1 Watery Grave
4 Wooded Foothills
3 Architects of Will
4 Deadshot Minotaur
4 Deceiver Exarch
4 Fulminator Mage
1 Jungle Weaver
4 Monstrous Carabid
3 Simian Spirit Guide
4 Street Wraith
1 Twisted Abomination
4 Splinter Twin
4 Violent Outburst
3 Demonic Dread
3 Living End
Sideboard:
2 Ricochet Trap
3 Slaughter Games
2 Faerie Macabre
2 Ingot Chewer
2 Dismember
1 Gnaw to the Bone
2 Brindle Boar
1 Shriekmaw
#7 – Torsten Anders – U/B Faeries
Maindeck:
4 Mutavault
4 Creeping Tar Pit
4 Polluted Delta
2 Tectonic Edge
4 Island
1 Swamp
2 Watery Grave
2 Secluded Glen
1 River of Tears
1 Darkslick Shores
4 Mistbind Clique
3 Vendilion Clique
4 Spellstutter Sprite
1 Tasigur, the Golden Fang
1 Scion of Oona
4 Bitterblossom
2 Spell Snare
2 Mana Leak
3 Cryptic Command
4 Inquisition of Kozilek
2 Thoughtseize
1 Disfigure
1 Go for the Throat
1 Doom Blade
1 Slaughter Pact
1 Dismember
Sideboard:
1 Deprive
1 Duress
1 Negate
1 Spellskite
3 Vampire Nighthawk
2 Batterskull
2 Engineered Explosives
2 Drown in Sorrow
2 Sower of Temptation
#8 – André Müller – Dredgevine
Maindeck:
2 Blackcleave Cliffs
2 Copperline Gorge
2 Verdant Catacombs
1 Marsh Flats
1 Bloodstained Mire
2 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
3 Overgrown Tomb
1 Stomping Ground
1 Blood Crypt
2 Swamp
1 Forest
4 Vengevine
4 Gravecrawler
4 Bloodghast
4 Lotleth Troll
4 Stinkweed Imp
3 Satyr Wayfinder
2 Bloodsoaked Champion
3 Gurmag Angler
1 Tymaret, the Murder King
4 Faithless Looting
4 Grisly Salvage
2 Abrupt Decay
1 Darkblast
Sideboard:
4 Duress
3 Gnaw to the Bone
3 Ancient Grudge
2 Golgari Charm
2 Murderous Cut
1 Lightning Axe

Farid Taoubi, 17. Juni 2015