Reya Dawnbringer

Magic: the Gathering in Dresden und Umgebung

PPTQ Milwaukee in Chemnitz

Der Standard-PPTQ vom 04.04.2015 aus Chemnitz im Schnelldurchlauf:

Viertelfinale:
Michael Diezel gewinnt gegen Matthias Langner 2-0
Lukas Verner gewinnt gegen Mirko Gräf 2-1
André Müller gewinnt gegen Eric Junghans 2-0
Ilja Tchernomazov gewinnt gegen Robert Weber 2-1

Halbfinals:
Lukas Verner gewinnt gegen Michael Diezel 2-0
Ilja Tchernomazov gewinnt gegen André Müller 2-1
Finale:
Lukas Verner gewinnt gegen Ilja Tchernomazov 2-0

Standings nach Swiss (4-2 oder besser; Insgesamt 34 Spieler)

RangNamePunkteOMW%Deck
1Diezel, Michael1464,7592Abzan Control
2Müller, André1361,0556Mono R
3Tchernomazov, Ilja1358,2778Abzan Aggro
4Gräf, Mirko1357,4074Boros Aggro
5Verner, Lukas1357,4074Jund Devotion to Atarka
6Weber, Robert1353,7037Gruul Aggro
7Junghans, Eric1348,963Jeskai Token
8Langner, Matthias1262,963Jeskai Heroic
9Jandák, Jakub1255,5556Jeskai Midrange
10Ellinger, Christian1251,7963Izzet Dragons

Decklisten:

#1 – Lukas Verner – Jund Devotion to Atarka
Maindeck:
5 Forest
2 Swamp
1 Mountain
3 Llanowar Wastes
1 Mana Confluence
4 Wooded Foothills
3 Temple of Malady
4 Nykthos, Shrine to Nyx
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Elvish Mystic
4 Sylvan Caryatid
3 Voyaging Satyr
4 Dragonlord Atarka
4 Courser of Kruphix
3 Eidolon of Blossoms
4 Polukranos, World Eater
2 Doomwake Giant
1 Sidisi, Undead Vizier
1 Surrak, the Hunt Caller
2 Whip of Erebos
4 See the Unwritten
Sideboard:
3 Arbor Colossus
2 Hornet Nest
2 Nylea's Disciple
3 Reclamation Sage
3 Thoughtseize
1 Doomwake Giant
1 Nissa, Worldwaker
#2 – Ilja Tchernomazov – Abzan Aggro
Maindeck:
4 Sandsteppe Citadel
4 Mana Confluence
4 Windswept Heath
2 Plains
2 Forest
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Temple of Silence
4 Llanowar Wastes
4 Warden of the First Tree
4 Rakshasa Deathdealer
4 Fleecemane Lion
4 Anafenza, the Foremost
1 Anafenza, Kin-Tree Spirit
1 Brimaz, King of Oreskos
1 Tasigur, the Golden Fang
4 Siege Rhino
4 Dromoka's Command
4 Abzan Charm
4 Hero's Downfall
1 Sorin, Solemn Visitor
Sideboard:
4 Thoughtseize
4 Duress
4 Drown in Sorrow
3 Wingmate Roc
#3 – Michael Diezel – Abzan Control
Maindeck:
4 Sandsteppe Citadel
4 Temple of Malady
4 Temple of Silence
4 Windswept Heath
2 Forest
2 Plains
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Llanowar Wastes
2 Caves of Koilos
4 Siege Rhino
4 Courser of Kruphix
2 Tasigur, the Golden Fang
3 Bile Blight
4 Thoughtseize
4 Hero's Downfall
4 Abzan Charm
2 Read the Bones
3 Elspeth, Sun's Champion
1 Sorin, Solemn Visitor
1 Ugin, the Spirit Dragon
1 Utter End
1 Ultimate Price
Sideboard:
2 Duress
2 End Hostilities
1 Read the Bones
3 Drown in Sorrow
3 Fleecemane Lion
1 Garruk, Apex Predator
1 Back to Nature
1 Glare of Heresy
1 Liliana Vess
#4 – André Müller – Mono R
Maindeck:
20 Mountain
2 Lightning Berserker
4 Zurgo Bellstriker
4 Foundry Street Denizen
4 Monastery Swiftspear
4 Mardu Scout
2 Goblin Rabblemaster
1 Goblin Heelcutter
4 Wild Slash
4 Dragon Fodder
4 Lightning Strike
3 Hordeling Outburst
4 Stoke the Flames
Sideboard:
4 Searing Blood
4 Arc Lightning
4 Eidolon of the Great Revel
3 Roast
#5 – Mirko Gräf – Boros Aggro
Maindeck:
4 Temple of Triumph
4 Battlefield Forge
9 Mountain
5 Plains
4 Monastery Swiftspear
4 Seeker of the Way
1 Soulfire Grand Master
4 Goblin Rabblemaster
2 Brimaz, King of Oreskos
1 Monastery Mentor
3 Chained to the Rocks
2 Wild Slash
2 Gods Willing
4 Dragon Fodder
3 Lightning Strike
2 Valorous Stance
4 Stoke the Flames
2 Outpost Siege
Sideboard:
1 Chained to the Rocks
1 Gods Willing
2 Erase
2 Eidolon of the Great Revel
1 Valorous Stance
3 Deflecting Palm
1 Soulfire Grand Master
2 Arc Lightning
1 Monastery Mentor
1 Outpost Siege
#6 – Robert Weber – Gruul Aggro
Maindeck:
4 Wooded Foothills
4 Temple of Abandon
6 Forest
7 Mountain
1 Mana Confluence
1 Haven of the Spirit Dragon
4 Stormbreath Dragon
4 Thunderbreak Regent
3 Goblin Rabblemaster
4 Boon Satyr
4 Rattleclaw Mystic
4 Elvish Mystic
2 Heir of the Wild
3 Surrak, the Hunt Caller
3 Crater's Claws
3 Atarka's Command
2 Draconic Roar
1 Roast
Sideboard:
3 Wild Slash
3 Hornet Nest
3 Xenagos, the Reveler
3 Destructive Revelry
2 Roast
1 Nissa, Worldwaker
#7 – Eric Junghans – Jeskai Token
Maindeck:
3 Flooded Strand
2 Plains
2 Mountain
1 Island
4 Temple of Triumph
4 Mystic Monastery
2 Temple of Epiphany
3 Shivan Reef
3 Battlefield Forge
4 Monastery Mentor
1 Soulfire Grand Master
1 Dragonlord Ojutai
1 Seeker of the Way
3 Treasure Cruise
4 Stoke the Flames
4 Jeskai Ascendancy
2 Narset Transcendent
4 Dragon Fodder
2 Gods Willing
2 Secure the Wastes
2 Lightning Strike
1 Wild Slash
1 Jeskai Charm
4 Raise the Alarm
Sideboard:
3 Negate
3 Disdainful Stroke
1 Chandra, Pyromaster
4 Erase
2 Glare of Heresy
2 End Hostilities
#8 – Matthias Langner – Jeskai Heroic
Maindeck:
4 Temple of Enlightenment
3 Mana Confluence
4 Flooded Strand
2 Mystic Monastery
3 Battlefield Forge
4 Plains
1 Island
4 Favored Hoplite
4 Battlewise Hoplite
4 Hero of Iroas
4 Seeker of the Way
3 Center Soul
4 Gods Willing
4 Ordeal of Thassa
4 Temur Battle Rage
4 Defiant Strike
2 Ordeal of Heliod
1 Valorous Stance
1 Treasure Cruise
Sideboard:
2 Stubborn Denial
1 Negate
2 Disdainful Stroke
2 Treasure Cruise
2 Cloudform
2 Lagonna-Band Trailblazer
2 Ordeal of Heliod
1 Abzan Advantage
1 Glare of Heresy

Farid Taoubi, 07. April 2015

 

Kommentar von Alexander [aus Dresden] am 07. April 2015

Ist die Andre-Müller Liste richtig? Es gab 2 mit diesem Namen auf dem Turnier und ich glaube, dass wir kein Mono-Rot in der Top8 hatten, denn das war der Andre aus Dresden.

Kommentar von Farid am 07. April 2015

Hallo, es gab zwei André Müller und beide haben Mono R gespielt ;-)

Kommentar von Alexander [aus Dresden] am 07. April 2015

Ah ok. Das ist ja witzig. Hatte den Eindruck die Party Müller gegen Junghans war Jeskai - Mirror. Aber dann hab ich mich wohl getäuscht ;)