Reya Dawnbringer

Magic: the Gathering in Dresden und Umgebung

PPTQ Milwaukee in Leipzig

Der Standard-PPTQ vom 14.03.2015 aus Leipzig im Schnelldurchlauf:

Viertelfinale:
Timo Drobner gewinnt gegen Jamin Kauf 2:0
Werner Derpmann gewinnt gegen Martin Krempel 2:1
Ole Vollstädt gewinnt gegen Susanne Pohlmann 2:1
Karl-Florian Platt gewinnt gegen Anne Mehlhorn 2:1

Halbfinals:
Timo Drobner gewinnt gegen Werner Derpmenn 2:1
Ole Vollstädt gewinnt gegen Karl-Florian Platt 2:1
Finale:
Timo Drobner gewinnt gegen Ole Vollstädt 2:0

Standings nach Swiss

RangNamePunkteOMW%Deck
1Drobner, Timo1357,3333Abzan Aggro
2Vollstädt, Ole1250,6667Sultai Control
3Platt, Karl-Florian1161,3333G/W Devotion
4Krempel, Martin1157,2267Jeskai Token
5Derpmann, Werner1149,2667Abzan Aggro
6Mehlhorn, Anne1061,2667G/W Aggro
7Pohlmann, Susanne1055,9334Esper Control
8Kauf, Jamin1048Jeskai
9Anders, Torsten1039,8667Sultain Control
10Grimmer, Martin9 R/W Aggro
11Jeschke, Benjamin9 Mono R
12Ellinger, Christian9 G/W Devotion
13Bock, Andreas9 Abzan Midrange
14Schulz, Michael7 Sultain Control
15Mörsel, Ingo7 Abzan Midrange
16Kramm, Stefan7 Sultain Control
17Legler, Marcel7 4 Color Control
18Junghans, Eric7 Jeskai Token
19Fehr, Malte7 G/B Devotion feat. Abzan
20Bochmann, Michael6 U/G Devotion
21Hoyer, Michel6 Mono R
22Ahrens, Simon6 Sultai Wealth
23Weber, Robert6 Mono B Humans
24Friedrich, Max6 U/W Heroic
25Kirchner, Michael4 Jeskai Token
26Starke, Robert4 Jeskai
27Meitzner, Moritz4 Temur
28Hartmann, Johannes3 Temur
29Peters, Dominique3 U/W Heroic
30Rudolph, Mirko3 Esper Control
31Prager, Sebastian3 Abzan Midrange

Decklisten:

#1 – Timo Drobner – Abzan Aggro
Maindeck:
4 Sandsteppe Citadel
3 Temple of Malady
2 Temple of Silence
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Windswept Heath
3 Llanowar Wastes
3 Caves of Koilos
2 Forest
2 Plains
1 Mana Confluence
4 Fleecemane Lion
4 Rakshasa Deathdealer
4 Siege Rhino
3 Wingmate Roc
3 Anafenza, the Foremost
2 Tasigur, the Golden Fang
2 Abzan Charm
3 Hero's Downfall
2 Thoughtseize
2 Valorous Stance
3 Bile Blight
1 Murderous Cut
2 Sorin, Solemn Visitor
Sideboard:
3 Drown in Sorrow
2 Glare of Heresy
2 Thoughtseize
1 Bile Blight
1 Nissa, Worldwaker
1 Murderous Cut
1 Hornet Queen
1 Back to Nature
1 Elspeth, Sun's Champion
1 Reclamation Sage
1 Valorous Stance
#2 – Ole Vollstädt – Sultai Control
Maindeck:
2 Island
2 Llanowar Wastes
4 Opulent Palace
4 Polluted Delta
3 Swamp
2 Temple of Deceit
4 Temple of Malady
1 Temple of Mystery
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 Yavimaya Coast
4 Satyr Wayfinder
4 Bile Blight
4 Dig Through Time
2 Disdainful Stroke
4 Hero's Downfall
1 Murderous Cut
3 Sultai Charm
2 Crux of Fate
3 Thoughtseize
1 Treasure Cruise
3 Ashiok, Nightmare Weaver
2 Garruk, Apex Predator
1 Kiora, the Crashing Wave
1 Ugin, the Spirit Dragon
Sideboard:
1 Silumgar, the Drifting Death
2 Tasigur, the Golden Fang
2 Disdainful Stroke
2 Feed the Clan
2 Negate
2 Pharika's Cure
1 Silence the Believers
1 Ugin, the Spirit Dragon
2 Drown in Sorrow
#3 – Karl-Florian Platt – G/W
Maindeck:
4 Nykthos, Shrine to Nyx
4 Temple of Plenty
4 Windswept Heath
1 Blossoming Sands
2 Plains
8 Forest
1 Mana Confluence
4 Whisperwood Elemental
4 Fleecemane Lion
4 Mastery of the Unseen
3 Polukranos, World Eater
1 Banishing Light
4 Genesis Hydra
1 Temur Sabertooth
4 Elvish Mystic
3 Voyaging Satyr
4 Sylvan Caryatid
4 Courser of Kruphix
Sideboard:
1 Glare of Heresy
1 Last Breath
2 Valorous Stance
1 Setessan Tactics
1 Hunt the Hunter
2 Nissa, Worldwaker
1 Phenax, God of Deception
2 Boon Satyr
2 Hornet Nest
#4 – Werner Derpmann – Abzan Aggro
Maindeck:
1 Plains
4 Mana Confluence
4 Sandsteppe Citadel
3 Temple of Silence
4 Windswept Heath
3 Forest
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 Caves of Koilos
2 Llanowar Wastes
4 Anafenza, the Foremost
4 Rakshasa Deathdealer
4 Warden of the First Tree
4 Fleecemane Lion
4 Siege Rhino
1 Tasigur, the Golden Fang
2 Boon Satyr
2 Sorin, Solemn Visitor
3 Hero's Downfall
4 Thoughtseize
3 Valorous Stance
Sideboard:
1 Hero's Downfall
1 Murderous Cut
4 Drown in Sorrow
2 Nissa, Worldwaker
1 Elspeth, Sun's Champion
2 Mastery of the Unseen
2 Back to Nature
2 Glare of Heresy
#5 – Martin Krempel – Jeskai Token
Maindeck:
4 Mystic Monastery
4 Flooded Strand
2 Plains
2 Island
2 Mountain
3 Battlefield Forge
2 Temple of Triumph
3 Shivan Reef
2 Temple of Epiphany
4 Seeker of the Way
4 Mantis Rider
4 Wild Slash
4 Lightning Strike
4 Stoke the Flames
4 Raise the Alarm
4 Hordeling Outburst
4 Jeskai Ascendancy
4 Treasure Cruise
Sideboard:
4 Glare of Heresy
4 Valorous Stance
4 Disdainful Stroke
3 End Hostilities
#6 – Anne Mehlhorn – G/W Aggro
Maindeck:
4 Windswept Heath
4 Temple of Plenty
7 Plains
9 Forest
2 Banishing Light
2 Valorous Stance
3 Setessan Tactics
3 Gather Courage
1 Ajani, Mentor of Heroes
1 Nissa, Worldwaker
2 Warden of the First Tree
3 Fleecemane Lion
3 Sylvan Caryatid
2 Hornet Nest
2 Brimaz, King of Oreskos
2 Courser of Kruphix
2 Abzan Beastmaster
2 High Sentinels of Arashin
3 Polukranos, World Eater
1 Whisperwood Elemental
2 Wingmate Roc
Sideboard:
2 Nyx-Fleece Ram
2 Feed the Clan
3 Glare of Heresy
3 Windstorm
3 Mistcutter Hydra
1 Whisperwood Elemental
1 Arbor Colossus
#7 – Susanne Pohlmann – Esper Control
Maindeck:
4 Polluted Delta
3 Flooded Strand
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Temple of Deceit
2 Temple of Enlightenment
3 Caves of Koilos
3 Island
3 Swamp
2 Plains
1 Silumgar, the Drifting Death
4 Hero's Downfall
1 Silence the Believers
3 Crux of Fate
4 Dig Through Time
2 Weave Fate
1 Ugin, the Spirit Dragon
4 Bile Blight
3 Nyx-Fleece Ram
2 Disdainful Stroke
4 Dissolve
2 Palace Siege
3 Utter End
Sideboard:
1 Silumgar, the Drifting Death
1 Utter End
3 Drown in Sorrow
1 Elspeth, Sun's Champion
2 Tasigur, the Golden Fang
1 Torrent Elemental
2 Pillar of Light
1 Resolute Archangel
2 Negate
1 Erase
#8 – Jamin Kauf – Jeskai
Maindeck:
4 Mystic Monastery
4 Flooded Strand
4 Shivan Reef
2 Battlefield Forge
2 Island
2 Plains
4 Temple of Triumph
4 Temple of Epiphany
3 Wild Slash
1 Disdainful Stroke
3 Valorous Stance
1 Soulfire Grand Master
4 Seeker of the Way
4 Goblin Rabblemaster
4 Mantis Rider
1 Outpost Siege
4 Stoke the Flames
2 Sarkhan, the Dragonspeaker
3 Dig Through Time
1 Elspeth, Sun's Champion
Sideboard:
1 Valorous Stance
2 Stormbreath Dragon
2 Anger of the Gods
1 End Hostilities
2 Disdainful Stroke
2 Abzan Advantage
2 Negate
1 Glare of Heresy
1 Outpost Siege
1 Elspeth, Sun's Champion

Farid Taoubi, 17. März 2015

 

Kommentar von AndiR am 18. März 2015

Schön, unsere beiden Mädels unter den Top 8 zu finden. Das nächste Mal klappts bestimmt :)