Reya Dawnbringer

Magic: the Gathering in Dresden und Umgebung

(Inoffizielle) Sachsen"meisterschaft" 2014

Die (inoffiziellen) Sachsen"meisterschaft"en 2014 sind Geschichte. Den begehrten Titel des Sachsen"meister"s sicherte sich diesmal Michael Bochmann.
Madelaine Brock konnte erneut ihren Titel als Sachsen"meisterin" verteidigen.
Neuer bester "alter Sack" wurde Till Riffert.

Nach 6 Runden im Schweizer System (gekommen waren 59 Spieler) blieben die folgenden 8 Mannen übrig. Nur einer von ihnen konnte Sachsen"meister" werden,

  • Michael Bochmann (MonoB Devotion)
  • Michael Schulz (MonoB Devotion)
  • Matthias Langner (MonoU Devotion)
  • Till Riffert (UW Control)
  • Rico Luther (UWR Brand)
  • Frieder-Michel Drenger (Esper Control)
  • Oliver Rausch (UW Control)
  • Moritz Kaltofen (MonoU Devotion)

Die Top8 wurden dann wie folgt gespielt:

Matthias LangnerMatthias Langner
2-0
Michael Bochmann
2-0
Michael Bochmann
2-1
Moritz Kaltofen
Michael BochmannMichael Bochmann
2-1
Oliver Rausch
Till RiffertTill Riffert
2-1
Michael Schulz
2-0
Frieder-Michel Drenger
Michael SchulzMichael Schulz
2-1
Rico Luther

Die "final standings" findet ihr hier.

Zum Schluss gibt's noch ein paar Fotos:


Zu unserer (inoffiziellen) Sachsenmeisterschaft 2014 haben sich 59 Spieler eingefunden, um ...
 

... um Ruhm und Ehre, einen Pokal und einen 100 Euro MKM-Gutschein zu spielen.

Die Preise, um die es heute geht: 100 Euro MKM-Gutschein, Pokale für Meister, Vizemeister und Meisterin sowie Asbach Uralt für den besten "Alten Sack" (Ü30) und T-Shirt für den Magic-Neuling (weniger als 1000 Lifetime PWP).
 

Die Tische 3-6 spielen in der letzten Runde noch um den Einzug in die Top8.

Unsere Top8 v.l.n.r.: Oliver Rausch, Frieder-Michel Drenger, Michael Schulz, Michael Bochmann, Till Riffert (mit dem Preis bester "Alter Sack", den ihm niemand mehr nehmen kann), Rico Luther, Matthias Langner, Moritz Kaltofen.
 

Sachsenmeisterin Madelaine Brock konnte ihren Titel zum zweiten Mal in Folge verteidigen.

Die Viertelfinals in Aktion.
 

Die Halbfinals in Aktion.

Die beiden letzten Spieler im Turnier bereiten sich auf das Finale vor.
 

Und (inoffizieller) Sachsenmeister, und Gewinner des 100 Euro MKM-Gutscheins, wurde Michael Bochmann vor Michael Schulz. Michael Bochmann wurde damit gleichzeitig "Bester Magic Neuling". Herzlichen Glückwunsch!

 

Zum Abschluss die Decklisten der Top8:

1. Michael Bochmann2. Michael Schulz
13 Swamp
4 Watery Grave
4 Temple of Deceit
4 Mutavault

4 Pack Rat
4 Nightveil Specter
4 Desecration Demon
1 Erebos, God of the Dead

4 Underworld Connections
1 Whip of Erebos
3 Bile Blight
4 Thoughtseize
4 Hero's Downfall
2 Far // Away

Sideboard:
2 Duress
2 Devour Flesh
2 Dimir Charm
2 Ratchet Bomb
3 Lifebane Zombie
1 Drown in Sorrow
1 Erebos, God of the Dead
1 Far // Away
16 Swamp
2 Watery Grave
4 Temple of Deceit
4 Mutavault

4 Pack Rat
4 Nightveil Specter
4 Desecration Demon
4 Gray Merchant of Asphodel

4 Underworld Connections
2 Bile Blight
4 Thoughtseize
4 Hero's Downfall
4 Devour Flesh

Sideboard:
4 Duress
4 Lifebane Zombie
1 Drown in Sorrow
2 Erebos, God of the Dead
2 Notion Thief
1 Dark Betrayal
1 Doom Blade
3. Matthias Langner4. Till Riffert & 7. Oliver Rausch
20 Island
4 Mutavault

4 Cloudfin Raptor
4 Frostburn Weird
4 Judge's Familiar
4 Master of Waves
4 Nightveil Specter
4 Thassa, God of the Sea
4 Tidebinder Mage

2 Jace, Architect of Thought
3 Bident of Thassa
1 Cyclonic Rift
3 Rapid Hybridization

Sideboard:
1 Curse of the Swine
1 Dispel
3 Dissolve
2 Domestication
4 Gainsay
1 Jace, Architect of Thought
1 Negate
1 Triton Tactics
1 Bident of Thassa
6 Island
6 Plains
4 Temple of Enlightenment
3 Temple of Silence
2 Temple of Deceit
4 Hallowed Fountain
2 Mutavault

4 Dissolve
4 Detention Sphere
4 Supreme Verdict
4 Sphinx's Revelation
4 Azorius Charm
3 Divination
3 Jace, Architect of Thought
2 Elspeth, Sun's Champion
2 Nullify
2 Quicken
1 Elixir of Immortality

Sideboard:
4 Archangel of Thune
3 Last Breath
2 Negate
2 Dispel
2 Gainsay
1 Pithing Needle
1 Fated Retribution
5. Rico Luther6. Frieder-Michel Drenger
4 Temple of Triumph
4 Hallowed Fountain
4 Steam Vents
3 Sacred Foundry
4 Mountain
2 Island
2 Plains

4 Supreme Verdict
4 Skullcrack
4 Magma Jet
4 Lightning Strike
4 Boros Charm
4 Warleader's Helix
3 Searing Blood
3 Divination
3 Shock
2 Anger of the Gods
2 Epic Experiment

Sideboard:
4 Dispel
4 Satyr Firedancer
3 Detention Sphere
2 Negate
2 Wear // Tear
3 Island
3 Plains
4 Temple of Enlightenment
3 Temple of Silence
4 Temple of Deceit
3 Mutavault
4 Hallowed Fountain
2 Watery Grave
1 Godless Shrine

1 Ætherling

4 Dissolve
4 Detention Sphere
4 Supreme Verdict
4 Sphinx's Revelation
4 Jace, Architect of Thought
1 Elixir of Immortality
2 Doom Blade
2 Elspeth, Sun's Champion
2 Thoughtseize
2 Ultimate Price
1 Fated Retribution
2 Syncopate

Sideboard:
2 Gainsay
1 Pithing Needle
1 Fated Retribution
1 Doom Blade
2 Thoughtseize
3 Blood Baron of Vizkopa
2 Dark Betrayal
1 Revoke Existence
2 Blind Obedience
8. Moritz Kaltofen
20 Island
4 Mutavault

4 Cloudfin Raptor
4 Frostburn Weird
4 Judge's Familiar
4 Master of Waves
4 Nightveil Specter
4 Thassa, God of the Sea
4 Tidebinder Mage

2 Jace, Architect of Thought
2 Bident of Thassa
2 Cyclonic Rift
1 Domestication
1 ?

Sideboard:
3 Dispel
2 Domestication
4 Gainsay
2 Jace, Memory Adept
2 Negate
1 Rapid Hybridization
1 Bident of Thassa

Farid Taoubi, 01. April 2014

 

Kommentar von OliR am 04. April 2014

Bei uns gibt es auch immer was zu entdecken. 2 Nullify main, die aller leckerste...

Glückwunsch an alle die Glückwünsche verdienen.

Bis zum nächsten mal. :)